SEMAINE DE CINEMA D’ANIMATION – 16 au 20/02

En partenariat avec plusieurs Comus de la Principauté et l’Alliance andorrano-française, l’Ambassade se propose de montrer les meilleures œuvres issues de l’édition 2020 du Festival international du film d’animation d’Annecy, qui depuis sa création en 1960 est devenu l’un des principaux rendez-vous européen de l’animation. Deux programmes seront projetés dans le cadre des évènements organisés par les mairies à l’occasion de la semaine de Carnaval :

  • Best of Annecy 2020 qui rassemble une sélection de courts métrages issus de la dernière édition, dont une majorité de films primés et deux génériques réalisés par les élèves de deuxième année de GOBELINS, l’école de l’image.
    • Awoko 70’s, GOBELINS, l’école de l’image, France
    • La noyade, Upamanyu BHATTACHARYYA et Kalp SANGHVI, Inde
    • Genius Loci, d’Adrien MERIGEAU, France
    • Pile, de Toby AUBERG, Royaume-Uni
    • Homeless Home, d’Alberto VÁZQUEZ, France, Espagne
    • Physique de la tristesse, de Theodore USHEV, Canada
    • Kinshasa 2100, GOBELINS, l’école de l’image, France
  • Afin de satisfaire tous les publics, Best of Annecy Kids 2020 rassemble des courts métrages drôles, émouvants et poétiques, qui raviront les enfants !
    • Marché des lumières, GOBELINS, l’école de l’image, France
    • Teplaya zvezda, de Anna KUZINA, Russie
    • Archie, d’Ainslie HENDERSON, Royaume-Uni
    • Nature, d’Isis LETERRIER, France
    • Sous la glace, de Ismaïl BERRAHMA, Milan BAULARD, Laurie ESTAMPES, Hugo POTIN, Quentin NORY, Flore DUPONT, France
    • Catgot, de Tsz Wing HO, Hong Kong
    • Like and Follow, de Tobias SCHLAGE et Brent FORREST, Allemagne, Canada
    • Boriya, de Sung-ah MIN, France, Corée du Sud
    • Cinema Rex, de Eliran PELED, Mayan ENGELMAN, Israël

En partenariat avec des Comus de la Principauté et l’Alliance andorrano-française.

ParoisseDateLieuSession enfants (à partir de 6 ans)Session jeunes et adultes (à partir de 13 ans)Billetterie
Canillo 16 février Auditori Palau de Gel 18h 20h https://www.4tickets.es/palaudegel/public/janto/
Encamp 17 février Sala de La Valireta 18h 20h Réservations : Service culturel du Comú d’Encamp, 731 490
Ordino 7 avril Horaires et lieu à déterminer
La Massana 18 février Teatre de Les Fontetes 18h 20h30 Réservations : Oficina de turisme de La Massana, 835 693
Andorra la Vella 16 février Teatre Comunal 18h 20h https://4tickets.es/4tickets/public/janto/?Nivel=Evento&idEvento=GA83
Sant Julià de Loria 18 février Auditori Rocafort 18h 20h https://www.4tickets.es/santjulia/public/janto/
Escaldes-Engordany 17 février Sala de festes del Comú 18h 20h Réservations : Oficina de Turisme d’Escaldes-Engordany, 890 881 ou par mail oficinaturisme@e-e.ad

Dernière mise à jour le : 11 février 2021